Чем занять ребенка дома….

Быть родителем – значит посвящать детям всё своё свободное время, но иногда так хочется немного отдохнуть или необходимо заняться домашними делами.А как  быть, если нужно совместить с воспитанием детей « Работу на дому?»

Конечно, можно включить ребенку мультфильм или дать поиграть телефон, но ведь это  может негативно отразиться на его развитии.

Вот вам рецепты, как занять ребенка, если нужна минутка тишины.Эти способы помогут вашему ребенку стать самостоятельным, научиться играть самому и развиваться.Объединения по интересам от учреждений дополнительного образования ...

1.Рисование. Дать ребенку альбом, краски, фломастеры, карандаши – и он занят. Главное, периодически поглядывать, чтобы ребенок не сгрыз карандаш или не испортил  ремонт. Вместо альбома можно использовать рулон старых обоев или ватман

1. Раскраска. Заготовки для раскрашивания легко найти в интернете и распечатать, ну или купить в магазине.
  2. Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.
  3. Буквы и цифры из цветного картона увлекут на некоторое время неугомонного карапуза. Можно пририсовать им глаза, носы и рты.
  4. Вырезать картинки из журналов. Достаточно показать ребенку, как пользоваться безопасными ножницами и ребенка уже не оторвать от красивых картинок в старых журналах.
  5. 6.Цветная бумага и дырокол. Красивые цветные кружочки можно наклеивать на бумагу, составлять узоры, главное,  потом хорошенько пропылесосить.
  6. Двусторонний скотч поможет создавать композиции, прикрепляя камушки, ракушки, трубочки и палочки, цветочки.
  7. Игра с прищепками. Можно взять ведерко и крепить прищепки к его краям, вырезать из картона ежика или солнце и украсить их.
  8. Ракетка и шарик для тенниса. Подвесить шарик в дверной проем и дать ребенку ракетку, чтобы он учился отбивать.
  9. Боулинг. Построить малышу пирамидку из кубиков или выставить кегли, кукол (да что угодно!) и показать, как сбивать предметы мячиком. Ребенок будет выстраивать предметы и снова их разбрасывать.

Но не стоит забывать, что самое важное для ребенка – это внимание и любовь родителей, поэтому нельзя всецело надеяться на новомодные гаджеты. Задача мамы и папы – воспитать в ребенке личность, а игрушки этого сделать не смогут.

Старайтесь каждый день предлагать и придумывать разные виды деятельности не только ребенку, но и всем членам семьи. Так никто не заскучает и не загрустит!